• Home
  • Drucken
  • Kontakt
  • Suche
  • Login
  • Redaktion
  • Webmail
  • Reservation
  • Ticketsystem

Informatik-Biber 2015

 

Die Bestplatzierten

2. Klassen

1. Rang

Daniel Gächter, 2GM

180 Punkte

National: 1. Rang!

1. Rang

Thierry Neubauer, 2Wa

180 Punkte

National: 1. Rang!

3. Rang

Carole Bänziger, 2NaPa

164 Punkte

National: 37. Rang

3. Rang

Luca Graziano, 2LaNbPb

164 Punkte

National: 37. Rang

3. Rang

Maria Hug, 2LaNbPb

164 Punkte

National: 37. Rang

3. Rang

Medea Müller, 2NaPa

164 Punkte

National: 37. Rang

3. Rang

Joel Pareth, 2NaPa

164 Punkte

National: 37. Rang

3. Rang

Raoul Tagmann, 2Wa

164 Punkte

National: 37. Rang

3. Rang

Simon Thurnherr, 2LaNbPb

164 Punkte

National: 37. Rang

10. Rang

Chris Eggenberger, 2NaPa

160 Punkte

National: 115. Rang

 

3. Klassen 

1. Rang

Christopher Kotthoff, 3NaPa

156 Punkte

National: 25. Rang

2. Rang

Joana Zünd, 3NbPb

152 Punkte

National: 33. Rang

3. Rang

Marlon Bruderer, 3NaPa

150 Punkte

National: 47. Rang

4. Rang

Nando Lippuner, 3NaPa

148 Punkte

National: 49. Rang

4. Rang

Bernhard Wäger, 3NaPa

148 Punkte

National: 49. Rang

4. Rang

Benedikt Heck, 3NbPb

148 Punkte

National: 49. Rang

4. Rang

Rebecca Wigger, 3NbPb

148 Punkte

National: 49. Rang

8. Rang

Denis Schaub, 3LeWe

142 Punkte

National: 81. Rang

9. Rang

Nino De-Marchi, 3F

140 Punkte

National: 83. Rang

10. Rang

Moritz Bättig, 3MSa

135 Punkte

National: 134. Rang


Ergänzungsfach Informatik

1. Rang

Sebastian Graf, 4NaPa

164 Punkte

National: 11. Rang

2. Rang

Alvar Christes, 4NaPa

152 Punkte

National: 33. Rang

3. Rang

Fabian Jin, 4NaPa

144 Punkte

National: 71. Rang

4. Rang

Colin Rix, 4LeSeWe

140 Punkte

National: 83. Rang

5. Rang

Franz Daxinger, 4NaPa

136 Punkte

National: 106. Rang

5. Rang

Gion Margadant, 4LeSeWe

136 Punkte

National: 106. Rang

7. Rang

Markus Köhler, 4NaPa

132 Punkte

National: 136. Rang

7. Rang

Luc Stoffer, 4NaPa

132 Punkte

National: 136. Rang

9. Rang

Kai Bähler, 4Wa

128 Punkte

National: 156. Rang

10. Rang

Irina Langenegger, 4Wa

124 Punkte

National: 194. Rang

10. Rang

Timo Loher, 4NaPa

124 Punkte

National: 194. Rang


Daniel Gächter, Thierry Neubauer und Sebastian Graf erhalten einen nationalen Preis.

 

Die komplette Rangliste kann weiter unten heruntergeladen werden.

 

Statistik

Teilnehmer in diesem Jahr:
Kategorie 9./10. Schuljahr: 104 SuS aus den 2. Klassen (National: 3771)
Kategorie 11.-13. Schuljahr: 99 SuS aus den 3. Klassen, 17 SuS aus dem EF Informatik (National: 810)

Teilnehmer insgesamt in der Schweiz: 13'475 Teilnehmer in allen Kategorien


Durchschnittlich erreichte Punktzahl:

2. Klassen: 122.8 Punkte (National: 98.5)
3. Klassen: 97.3 Punkte (National: 102.3)
EF Informatik: 121.2 Punkte (National: 102.3) 

Maximal mögliche Punktzahl: 180 Punkte

 

Logge dich ein, um auf den Dateiendownload zu kommen!

Für das Zugreifen auf die Rangliste und die Aufgaben mit Lösungen ist es notwendig, dass du dich anmeldest.

Klicke hier für die Anmeldung


Kehre nach der Anmeldung zu dieser Seite zurück (über das Menü, nicht über 'Zurück'-Button im Browser).